Los 689

Schreibschatulle mit Uhr

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

England, datiert 1862
10 x 21,5 x 13 cm
Vergoldete Messing-Schatulle in Form eines Reisekoffers mit Klappdeckel und mit opak-blau emaillierten Inschriften und Konturen. Innen eine zentrale Uhr mit versilbertem Zifferblatt, rückseitig bez.: "Howell James & Co. London" (Gehfähigkeit nicht geprüft). entouriert von vier Fächern mit Bezeichnungen "Stamps" "Matches" und "Ink". Auf dem Deckel Email-Datierung "1862". Leichte Altersschäden.
Aus einer Stuttgarter Sammlung.