Los 689
Schreibschatulle mit Uhr
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
800 €
England, datiert 186210 x 21,5 x 13 cm
Vergoldete Messing-Schatulle in Form eines Reisekoffers mit Klappdeckel und mit opak-blau emaillierten Inschriften und Konturen. Innen eine zentrale Uhr mit versilbertem Zifferblatt, rückseitig bez.: "Howell James & Co. London" (Gehfähigkeit nicht geprüft). entouriert von vier Fächern mit Bezeichnungen "Stamps" "Matches" und "Ink". Auf dem Deckel Email-Datierung "1862". Leichte Altersschäden.
Aus einer Stuttgarter Sammlung.